Téléchargements
Téléchargements
Communication
Partenaires
Fédération française de billard

Kozoom
Changement d'adresse

Veuilez proceder au chagement d'adresse directement sur le site de gestion des licences de la Fédération Française de Billard

https://www.telemat.org/FFBI/sif/

Actualités

 

COMPTE RENDU DE L'ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE DU 06 JUIN A HORBOURG-WIHR

 


 

 

  LIGUE GRAND-EST 

Alsace-Lorraine-Champagne-Ardennes

 

Règlement intérieur   

Statuts    

Traité de fusion 

 


OPEN 3 BANDES DE SAINT MIHIEL Formulaire d'inscription ► :  ici 

 


 

Félicitations !

 

Maxime Panaïa (Colmar BC 71)

CHAMPION D'EUROPE  3 Bandes "cadets 

_____________________________________________________________________________________________________________

INFORMATIONS

 

 

LE CLASSEMENT FINAL DES RANKINGS

LIBRE  R1 / R2 / R3 / R4 - CADRE  N3 / R1 

1BANDE  N3 / R1 / R2 - 3 BANDES  N1 / N2 / R1 / R2

SONT EN LIGNE SUR LE SITE

 


COMPETITIONS A VENIR

CARAMBOLE

 

         

 

 

BLACKBALL

 

     

 

SNOOKER

 

     

 

AMERICAIN

 

       

 

 


 

 

CHAMPIONNAT D'ALSACE SAISON  2016 - 2017     

Toute  modifications de dates,

même avançées doivent être signalées
à la CSLC pour autorisation au plus tard
7 jours avant la date prévue.
 
La CSLC vous informe que s’il y a 2 matches (4 équipes) le même soir ou

si l’on avance un match  le club recevant est dans l’obligation de réserver un billard  pour la 2ème rencontre de la soirée.

 

_______________________________________________________________________________________________

 

>>  RESULTATS <<

 

PALMARES  DES  CHAMPIONS  2015 - 2016

 

 MODE DE JEU

CAT

CHAMPION d'ALSACE

Nom / Prénom

CLUBS

CLASSEMENT

F.SECTEUR

LIBRE N1  FERREIRA  Paulo  COLMAR BC 71 2ème / 4
N3  DURRSCHNABEL  Roland  BC HAGUENAU      
R1  TURPIN Jonathan  FC MULHOUSE

 VILLAFURTES Bernabé

 (FC Mulhouse)   2ème / 4

R2  MEYER Alain  BC 35 STRASBOURG

  BAUMANN Didier

  (Bischheim)      3ème / 4

R3  LERGENMULLER J.Daniel  BC 35 ERSTEIN CHAMPION
R4  HIRTZ Christian  BC HAGUENAU 3ème / 4
CAD      
JUN      
FEM  HENRICH Sonia  BC BISCHHEIM 2ème / 3
FEM    

KUHN Elisabeth (Haguenau)

 CHAMPIONNE

FINALE  DE  FRANCE CLASSEMENT
MASTER  LEFRANC Emmanuel  BC 35 STRASBOURG CHAMPION
MASTER  IKKACHE Benjamin  RETRO CLUB COLMAR 9ème / 12
N3  DURRSCHNABEL  Roland  BC HAGUENAU 14ème / 24
 
CADRE N1      
N2  SCHOELZCHEN Francis  BC HAGUENAU

  FERREIRA Paulo

 ( Colmar BC ) CHAMPION

N3  BLIN  Frédéric  FC MULHOUSE  
R1  WOLFF  Michel  AB ECKBOLSHEIM 2ème / 4
FINALE  DE  FRANCE CLASSEMENT
N2  FERREIRA  Paulo  FC MULHOUSE 3ème / 8
N3  BLIN  Frédéric  FC MULHOUSE 6ème / 24
 
1 BANDE N1  RIOTTO  Jérôme  COLMAR BC 71 3ème / 4
N3  TURPIN Jonathan  FC MULHOUSE  
R1  GERBER  Didier  BC BARR 3ème / 4
R2  SCHLAGDENHAUFFEN Freddy  BC 35 STRASBOURG  
FINALE  DE  FRANCE CLASSEMENT
N3  TURPIN Jonathan  FC MULHOUSE 23ème / 24
 
3 BANDES N1  RIOTTO Jérôme  COLMAR BC 71 CHAMPION
N2  JUSSEAUME Joël  BC 35 STRASBOURG CHAMPION
N3  GANGLOFF Jean Luc  BC 35 STRASBOURG  
R1  BEINZE Tony  BC BISCHHEIM 3ème / 4
R2  BIELLMANN Jean Louis  BC NEUF-BRISACH  
FINALE  DE  FRANCE  CLASSEMENT
N1  RIOTTO Jérôme  COLMAR BC 71 3ème / 8
N2  JUSSEAUME Joël  BC 35 STRASBOURG 7ème / 8
N3  GANGLOFF Jean Luc  BC 35 STRASBOURG 19ème / 24
JUNIOR  HABY  Jean  FC MULHOUSE VICE-CHAMPION
JUNIOR  GODEL  Johan  BC 35 ERSTEIN 9ème / 12
JUNIOR  PANAIA  Maxime  COLMAR BC 71 10ème / 12
CADET  PANAIA  Maxime  COLMAR BC 71 CHAMPION
FINALE   D'EUROPE  A  LEUVEN ( Belgique) CLASSEMENT
CADET  PANAIA  Maxime  COLMAR BC 71 CHAMPION
 
5 QUILLES N1  GANGLOFF Jean Luc  BC 35 STRASBOURG  
FINALE  DE  FRANCE CLASSEMENT
N1  GANGLOFF Jean Luc  BC 35 STRASBOURG  
 
CHAMP.EQUIPES DIVISION VAINQUEUR FINALISTE

LIBRE
NATIONALE 1  BC 47 SELESTAT  
NATIONALE 2  BC BARR  
NATIONALE 3  COLMAR BC 71  A  
VETERANS  BC BARR   BC 35 STRASBOURG
 

3 BANDES
NATIONALE 1  RETRO CLUB COLMAR  
NATIONALE 2  BC 60 COCOBEN   BC BARR
NATIONALE 3  COLMAR BC 71     
 
  CASIN VETERANS   COLMAR BC 71  A  
 
COUPES   LAB VAINQUEUR FINALISTE
    ALSACE  CLUBS LIBRE  RELAIS   BILLARD CLUB            HAGUENAU BC 35 STRASBOURG
    ALSACE  VETERANS LIBRE  RELAIS

  BILLARD CLUB BARR 

BC BISCHHEIM
    ALSACE  LIGUE LIBRE  RELAIS   BILLARD CLUB BARR COLMAR BC 71
    PRESIDENT FISCHER

LIBRE / CADRE

1 BANDE / 3 BANDES

  COLMAR BC 71 BC 35 ERSTEIN
 
COMPETITIONS  DES  EQUIPES 

 CLASSEMENT

SECTEUR

LIEU
ALSACE  COUPE DES PROVINCES 3ème / 4 SAINT-DIZIER ( 52 )

ALSACE CHALLENGE DE L'EST 3 BANDES

Haby,Wernert,Turpin,Guiot R. Villafuertes, Maubert, Muller, Kauffeisen

2ème / 3   AUDINCOURT (25)

 

 

 

Brevet d'Etat

La FFB désire prendre contact avec les futurs candidats aux épreuves spécifiques Billard du Brevet d'Etat d'Educateur Sportif (BEES). Nous remercions chacun d'entre vous en cours de formation au Tronc Commun du BEES ou déjà titulaire de cette partie commune, de joindre la direction technique de la fédération pour se faire connaître au 09 53 68 79 46 ou dtn@ffbillard.com
Conseil général du Bas-Rhin Conseil général du Haut-Rhin Région Alsace CROS Alsace Ministere de la sante de la jeunesse et des sports Agence Française de lute contre le dopage
Ligue d'Alsace de billard / LAB :: Site Web réalisé par Atiweb